Арест карты Сбербанка без предупреждения - что делать в такой ситуации?

• г. Новосибирск

Я вчера узнала что у меня арестована карта сбербанка. Я позвонила в банк, мне сказали судебные приставы арестовали. Я вообще не чего не получала, не писем, не извещений никаких. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно обратиться к приставам по месту жительства и узнать, на каком основании наложен арест. По решению или судебному приказу какого суда это сделано. Если решение суда-обжаловать его как заочное, т.к. суд бы в ваше отсутствие. Если судебный приказ - написать Заявление о его отмене. Когда будет назначено новое судебное заседание заявить суду о применении требований ст. 333 ГК РФ о соразмерности пени и штрафов сумме основного долга.

За более подробной юридической помощью вы можете обратиться к юристам сайта индивидуально с предоставлением документов.

Здравствуйте.

Обратитесь в отдел судебных приставов, получите постановление о возбуждении исполнительного производства, из которого можно узнать на основании какого судебного акта оно возбуждено. Далее действовать в зависимости от обстоятельств. Если потребуется помощь, обращайтесь, нужно ведь все отменять.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.