Мне списали деньги с карты - правомерно ли действие судебных приставов без извещений?

• г. Санкт-Петербург

У меня списали с карты деньги, когда я позвонила в банк мне сказали, что это судебные приставы прислать извещение о сняти. Суда у меня никакого не было, извещений тоже никаких не было. Имеют ли права судебные приставы снимать деньги с банковской карты без каких либо ищвещений.

Ответы на вопрос (3):

На официальном сайте судебных приставов есть банк возбужденных исполнительных производств, посмотрите какое исполнительное производство возбуждено в отношении Вас.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016)

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Вас не должны уведомлять.

Взыскания судебным приставом заработной платы и иных доходов с должника производится в случае исполнения исполнительных документов.

В соответствии со ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

Также можно ознакомиться с базой данной в исполнительном производстве, созданной ФССП для содержания сведений, необходимых для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Исполнительное производство у приставов может быть возбуждено не только на основании исполнительного листа, выданного судом, но и на основании решений различных административных органов (налоговой инспекции, полиции и т.п.)

Извещать Вас конечно обязаны, как суды и административные органы, так и приставы, но на практике очень часто извещения не доходят или вовсе не направляются.