Вопрос о возможности отказа детей в пользу матери от приватизированного дома после смерти мужа

• г. Верхотурье

После смерти мужа перевожу дом на себя, вправе ли требовать нотариус отказные от детей в пользу матери, если дом был приватизирован на двоих с мужем, в домовой книге дети не прописаны т.к. уже взрослые и имеют свое жилье?

Ответы на вопрос (2):

Дети являются наследниками как и вы. Поэтому они имеют право на свою долю. Таким образом, чтобы оформить полностью на себя, необходим отказ детей от доли. Но для этого отказа необходимо получать согласие органов опеки по месту жительства детей.

Здравствуйте.

Согласно ст.1142 ГК РФ, дети, также как и Вы, являются наследниками первой очереди. И в данном случае, не имеет значения, по какому основанию было приобретено право собственности наследодателем. Поэтому, если Ваши дети не хотят принимать наследство, то они вправе написать заявление об отказе от наследства (ст.1157 ГК РФ, ст.1158 ГК РФ). Такой отказ должен быть добровольным, а не по принуждению.

Если дети совершеннолетние, согласие органа опеки не требуется.