Можно ли отменить второй иск и потребовать выплату разницы, не зная о первом иске по кредитному договору?

• г. Екатеринбург

Банк дважды подал в суд по одного кредитному договору, один в 2016, другой в 2018, суммы отличаются на 50000 р, могу ли отменить второй иск о потребовать выплаченную разницу с банка, так как платила по второму иску, а о существовании первого не знала.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

В России запрещено выносить решения по одному и тому же основанию и предмету иска.

Если суд вынес решение дважды, получайте первое решение и пишите в суд об отмене второго и повороте исполнения.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.

Не исключаю, что разница в 50 000 рублей - это начисленные проценты и/или штрафы с даты вынесения первого решения суда до даты вынесения второго. Но, в таком случае банку надлежало обращаться с иском о взыскании этих 50 000 рублей, а не о взыскании всей суммы долга.

Если вы полностью исполнили второе решение суда, то вряд ли у вас получится взыскать разницу в 50 000 рублей между решениями, т.к. отмена второго решения суда и возврат вам этих средств не лишает банка права обратиться с самостоятельным иском в суд о взыскании этих 50 000 рублей.

Но, чтобы дать полную и корректную оценку, конечно, необходимо ознакомиться с документами (как минимум с обоими решениями).