Оспорить завещание в пользу двух оставшихся без наследства внучек - вопрос для юриста

• г. Казань

Вопрос для Юриста. Бабушка 90 лет вдова. Похоронила двух своих детей. Написала завещание на одну из трех внучек (все совершеннолетние). Еще есть у бабушки младшая сестра пенсионного возраста (инвалид), за которой ухаживает и будет ухаживать внучка (наследница). Возможно ли оспорить данное завещание в пользу двух оставшихся без наследства внучек? Наследница прописана по месту проживания бабушки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Двум внучкам будет очень непросто оспорить завещание, для его отмены нужно доказать, что завещание составлено по влиянием угроз, обмана, либо что в момент его составления наследодатель не понимал значения своих действий. На практике сделать это крайне тяжело, нужно либо заключение психиатра о неспособности руководить своими действиями, либо приговор суда, подтверждающий противоправное поведение в отношении наследодателя.

Право на обязательную долю вне зависимости от наличия завещания имеют только наследники первой очереди - несовершеннолетние, пенсионеры, нетрудоспособные. Можно признать завещание недействительным в суде, но только по иным основаниям, например при наличии сомнений в дееспособности бабушки на момент составления завещания.

А какие основания для оспаривания, что другим внучкам ничего не достанется, это не основание. Завещание и уход за наследодателем, это косвенное основание, для написания завещания.