Дочь покончившего жизнь самоубийством отца обратилась в суд - отказалась от иска о недействительности завещания, но внук подал на нее в суд о защите чести и достоинства
₽ VIP

• г. Бугульма

Мой отец в возросте 82 года неожиданно покончил жизнь самоубийством в 2010 году. В 2004 году перенес инсульт, был частично парализован на правую сторону. Нуждался в постороннем уходе. Вместе с ним проживал его внук. Отец жаловался, что внук распускает руки, частенько оставляет отца без присмотра отношения плохие. Повесился отец стоя на коленях в ночь когда был праздник Сабантуй. Я как дочь, была в шоке! По мусульманским обычаям обмыванием трупа занимаются мужчины, поэтому я толком отца не смогла осмотреть. (живу я в другом городе) После вскрытия трупа, результатов вскрытия мне не дали. Да и на тот момент у меня никаких подозрений не было. Когда я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, мне стало известно, что мой отец все имущество, еще в 2004 году через 7 дней после выписки из больницы, завещал внуку, который с ним жил. Кроме того, по деревни поползли слухи, что отца довели до самоубийства и.т.д. Я, обратилась в суд с заявлением о признание завещания не действительным. В заявлении я изложила свои предположения о том, что отец не мог добровольно уйти из жизни, так как он был человеком верующим и скорее всего его довели до самоубийство и это могла быт выгодно только внуку и, что отец при жизни жаловался на то, что его бьют да и соседи об этом говорят. В своем исковом заявлении, я просила признать завещание недействительным и просила признать внука недостойным наследником. Я сама пенсионерка, законов не знаю. Суд истребовал материалы из ГРОВД по факту самоубийства моего отца. Там был акт о вскрытии с которым я ознакомилась. Посоветовавшись с адвокатом, в части признания внука недостойным наследником я отказалась от исковых требований. Отказалась еще на стадии подготовки дела к слушанию, в части признания завещания недействительным по основаниям, что мой отец в момент составления завещания не мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими вследствии перенесенного заболевания головного мозга инсульта, не отказывалась. Внук, подал на меня в суд за распростронение порочещих его сведений защитой своей чести и достоинства. ПРи этом указал, что я своим заявлением о признании завещания недействительным, хочу не имея на то основания, увеличить свою долю в наследстве (у меня как пенсионерки обязательная доля) и это злоупотребление правом.

Мой адвокат доказывал в суде, что в данном случае я высказала в заявление свои предположения относительно произошедшего и обратилась в суд с целью получить ответы на свои сомнения и предположения. Обратившись в суд, я имела возможность ознакомиться с материалами дела запрошенными в ГРОВД, после ознакомления с которыми сомнения мои развеялись, в следствии чего в этой части я и отказалась от исковых требований. Адвокат также доказывал, что обращение в государственные органы с заявлением не является фактом распростронения парочещих честь и достоинство сведения, а право оспаривать завещание путем обращения с заявлением в суд это конституционное права граждан. И.т.д. На сегодняшний день, суд по моему иску о признания завещания недействительным еще не окончен. Вообщем, иск внука ко мне о защите чести и достоинства удовлетворили и признали, что сведения указанные в сковм заявлении о признания завещания недействительным в части где я высказывала свои предположения о самоубийстве моего отца, порочат честь и достоинства ВНУКА и не соответствуют действительности. Взыскали сменя моральный вред, и почему то обязали написать оправержение и предоставить его в на судебный процесс который сейчас идет. ПРи этом, предметом разбирательства в части недостойного наследника вообще не входит.

Скажите пожалуйста, прав ли был суд? Я что не имею права высказывать свои мыси, предположения? Я ведь обратилась в суд с целью выянить все обстоятельства случившегося. Стоит ли обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени скуток Елена!

Считаю, что решение суда не законное. Обращение в правоохранительные органы, не является оскорблением, тем более, Вы высказали ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Стоит подать кассацию, либо жалобу - в зависимости от срока.

Удаяи!

Спросить
Пожаловаться

Сведения. содержащиеся в судебных документах, в том числе в исковом заявлении не могут быть отнесены к порочащим. Вам надо обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегами, суд явно неправ, надо обжаловать решение суда.

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году бабушка написала внуку завещание на жилой дом, который сгорел в 2010 году, но в установленный срок внук не обратился к нотариусу. В 2008 году умер внук, остался у него сын, которому 10 лет, был в браке, но ьрак его был расторгнут в 2005 году, бабушка умерла в 2003 году. Обратились в суд для признания факта принятия наследства по завещанию после смерти бабушки при жизни внука и о признании права собственности за малолетним сыном, но в иске судом было отказано на основании ч. 1 ст. 235 ГК РФ, якобы нет предмета спора. Что нам делать дальше? Как в стать на учет в администрацию, как погарельцы?

Дедушка свою часть недвижимого имущества завещал своему внуку. После смерти дедушки бабушка оформила все наследство на себя. Затем и жилой дом, и земельный участок через нотариус наследовал сын (отец мальчика). Впоследствии, когда внук узнал о наличии завещания (до этого он не знал) и хотел вступить в наследство по завещанию ему было отказано! На чьей стороне закон? Внука или его отца?

Очень надо!

Два наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Суть дела такова:

2 наследника (дочь наследодателя и наследник по праву представления - внук). Дочь вступила в права наследования фактически и подала заявление нотариусу о принятии наследства через 6,5 мес после открытия, внук фактически не вступал, заявление нотариусу подал по истечении 6 месяцев (6.5 мес). Нотариус сказал дочери подавать в суд. Дочь подала в суд о признании факта принятия наследства. Суд вынес решение в ее пользу. Прийдя с суд. решением к нотариусу, тот сказал что сви-во выдаст и дочери и внуку по 1/2 на каждого. Мол у внука наследование по праву представления. Нотариус прав? Ведь внук должен восстанавливать срок для принятия наследства через суд 9 ст. 1153, 1154,1155 ГК РФ).

И еще вопрос как можно наказать нотариуса?

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Здавствуйте. После смерти моей матери и отца. Я обнаружил завещания на моё имя. От отца и матери. Но потом я узнал что оказывается есть еще и дарственная от моей матери внуку но завещание не было отменено. Завещание от 1997 года. Когда мать и отец были вздравом уме. А дарственная сделана за 1,5 года до смерти родителей. В то время как мать оформила дарственную отец был парализован. И мой первый вопрос могла ли моя мать подарить свою долю без согласия деда. У нее собственности больше нет. Но после смерти их родственники сказали что ни бабка ни дед не знали про дарственную. Я проживаю в другом городе. Но еще выяснилось что внук когда еще не был одарен прописал себя сам от ихнего имени. Заявления на прописку составлены его рукой отец не мог его прописать так как был парализован. Потом с помощью каких то довереностей была оформлена дарственная. Но доверитель на чьё имя доверенность утверждает что ни к каким натариусам не ходил. Мой второй вопрос таков. Возможно ли оспорить дарственную и прописку. Все документы доказывающие мои слова у меня на руках. Заранее благодарю.

Бабушка внуку оставляет завещание на всё имущество, но у неё ещё есть дочь (55 лет), бабушка была опекуном внука, бабушка умерла, имеет ли её дочь право на обязательную долю? Получит ли внук свидетельство на наследство, если его тётя подаст заявление на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году умирает бабушка на момент смерти прописана ее дочь и ее несовешеннолетний внук, бабушка оставляет завещание внуку на деньги, дочь подала заявление о принятие наследство (фактически приняла), но свидетельство о праве на наследство на квартиру получила в 2015, и продала квартиру, внук бабушки в настоящее время хочет оспорить свидетельство на квартиру, мотивируя тем, бабушка была его опекуном а мать была лишена родительских прав, в 2004 году - смерть бабушки ему было 17 лет, в 2005 году-18 лет он пошел и получил денежные средства оставленные бабушкой по завещанию, как быть.

В январе 2021 года умерла бабушка через пол года узнали о завещание в котором завещалась доля в квартире своему сыну. У бабушки ещё есть внук над которым она была опекуном до 18 лет, так как внук сирота. Завещание было оформлено в 1998 году, на тот момент внуку было 15 лет. Внуку она не завещала ничего. Возможно ли оспорить данное завещание и положена ли доля внуку?

В июле 2020 г. женщине - дочери умершего стало известно, что умерший 21 год назад папа - владелец акций ЗАО. Женщина, ее родной брат (сын умершего) и 20-летний сын 3-го ребенка умершего (3-й ребенок умер через год после смерти своего отца) взяли в МФЦ Справку по форме №9 Архивная, которая подтверждала, что все 3 ребенка (дочь и два сына) были прописаны в квартире отца на день его смерти. Пришли к нотариусу. Нотариус выдала только 2 Свидетельства о праве на наследство по закону - дочери и сыну умершего - по 1/3 доли на 10 акций. Внуку умершего - сыну 3-го ребенка, который умер через год после смерти отца - нотариус свидетельство на 1/3 не выдала. Сказала, надо идти в суд. Какай иск внук должен подать: о восстановлении срока принятия наследства или об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции? Когда умер дед - внук еще не родился. Когда умер сын деда - отец внука - парню было 5 месяцев, и он еще не был прописан в квартире. Прошу помочь специалистов по наследственным делам. Благодарю и жду ответа. Анна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение