Елена
Елена г. Бугульма 10.12.2011, 00:13

Является ли это злоупотреблением правом?

Мой отец в возрасте 82 года неожиданно покончил жизнь самоубийством в 2010 году. В 2004 году перенес инсульт, был частично парализован на правую сторону. Нуждался в постороннем уходе. Вместе с ним проживал его внук. Отец жаловался, что внук распускает руки, частенько оставляет отца без присмотра отношения плохие. Повесился отец стоя на коленях в ночь когда был праздник Сабантуй. Я как дочь, была в шоке! По мусульманским обычаям обмыванием трупа занимаются мужчины, поэтому я толком отца не смогла осмотреть. (живу я в другом городе) После вскрытия трупа, результатов вскрытия мне не дали. Да и на тот момент у меня никаких подозрений не было. Когда я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства, мне стало известно, что мой отец все имущество, еще в 2004 году через 7 дней после выписки из больницы, завещал внуку, который с ним жил. Кроме того, по деревни поползли слухи, что отца довели до самоубийства и.т.д. Я, обратилась в суд с заявлением о признание завещания не действительным. В заявлении я изложила свои предположения о том, что отец не мог добровольно уйти из жизни, так как он был человеком верующим и скорее всего его довели до самоубийство и это могла быт выгодно только внуку и, что отец при жизни жаловался на то, что его бьют да и соседи об этом говорят. В своем исковом заявлении, я просила признать завещание недействительным и просила признать внука недостойным наследником. Я сама пенсионерка, законов не знаю. Суд истребовал материалы из ГРОВД по факту самоубийства моего отца. Там был акт о вскрытии с которым я ознакомилась. Посоветовавшись с адвокатом, в части признания внука недостойным наследником я отказалась от исковых требований. Отказалась еще на стадии подготовки дела к слушанию, в части признания завещания недействительным по основаниям, что мой отец в момент составления завещания не мог в полной мере осознавать значение своих действий и руководить ими вследствие перенесенного заболевания головного мозга инсульта, не отказывалась. Внук, подал на меня в суд за распространение порочащих его сведений защитой своей чести и достоинства. При этом указал, что я своим заявлением о признании завещания недействительным, хочу не имея на то основания, увеличить свою долю в наследстве (у меня как пенсионерки обязательная доля) и это злоупотребление правом.

Мой адвокат доказывал в суде, что в данном случае я высказала в заявление свои предположения относительно произошедшего и обратилась в суд с целью получить ответы на свои сомнения и предположения. Обратившись в суд, я имела возможность ознакомиться с материалами дела запрошенными в ГРОВД, после ознакомления с которыми сомнения мои развеялись, в следствии чего в этой части я и отказалась от исковых требований. Адвокат также доказывал, что обращение в государственные органы с заявлением не является фактом распространения порочащих честь и достоинство сведения, а право оспаривать завещание путем обращения с заявлением в суд это конституционное права граждан. И.т.д. На сегодняшний день, суд по моему иску о признания завещания недействительным еще не окончен. Вообщем, иск внука ко мне о защите чести и достоинства удовлетворили и признали, что сведения указанные в исковом заявлении о признания завещания недействительным в части где я высказывала свои предположения о самоубийстве моего отца, порочат честь и достоинства ВНУКА и не соответствуют действительности. Взыскали с меня моральный вред, и почему то обязали написать опровержение и предоставить его в на судебный процесс который сейчас идет. При этом, предметом разбирательства в части недостойного наследника вообще не входит.

Скажите пожалуйста, прав ли был суд? Я что не имею права высказывать свои мысли, предположения? Я ведь обратилась в суд с целью выяснить все обстоятельства случившегося. Стоит ли обжаловать решение суда?

ответы юристов
Васильев Н.А. юрист Васильев Н.А. 10.12.2011, 03:17

Считаю, что решение суда не законное. Обращение в правоохранительные органы, не является оскорблением, тем более, Вы высказали ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Стоит подать кассацию, либо жалобу - в зависимости от срока.

Удачи!

Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 10.12.2011, 07:30

Сведения. Содержащиеся в судебных документах, в том числе в исковом заявлении не могут быть отнесены к порочащим. Вам надо обжаловать решение суда.

Соколов Д.Г. юрист Соколов Д.Г. 10.12.2011, 11:19

Соглашусь с коллегами, суд явно неправ, надо обжаловать решение суда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение