Как прекратить назойливые звонки от агентства по ликвидации долгов, источником которых стал знакомый

• г. Вологда

Знакомый брал кредит в "Срочные деньги" срок его займа истек, долг передали в агентство по ликвидации долгов. Они стали звонить ко мне, так как он оставлял мой номер телефона и сказал что я его брат, хоть я им и не являюсь. Скажите как сделать так, чтобы ко мне перестали названивать?

Ответы на вопрос (5):

Можете обратиться в прокуратуру и службу судебных приставов, которые осуществляют надзор за деятелностью коллекторов. Кроме того, напишите отзыв Ваших персональных данных, ст.6-9 Закона О персональных данных.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Можете обратится в прокуратуру.

Здравствуйте! К сожалению, в данном случае это можно сделать только став на время профессиональным жалобщиком, обращаясь с заявлениями в полицию по любым действиям коллекторов. То есть нужно сделать так, чтобы с Вами стали бояться связываться. Собственным опытом проверено, действует безотказно.

Заявление кредитору и коллектору об отзыве обработки своих персональных данных и смените номер телефона, - это недолго и недорого.

Ваш вопрос по поводу кредита имеет реальное законное решение с профессиональной юридической помощью.

Для того, что бы избавиться от кредита необходимо в досудебном порядке расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения и уплаты процентов.

Это делается на основании статей 10, 12, 16 Федерального Закона «О защите прав потребителе»-навязанная услуга по кредиту, неполное информирование о его условиях со стороны Кредитора и расторжение договора в связи с этим с Вашей стороны.

Также используются основания для расторжения кредитного договора, предусмотренные Гражданским Кодексом Российской Федерации:

Статья 166 ГК РФ–Оспоримые и ничтожные сделки – кредитные договора, заключенные с нарушением Закона.

Статья 168 ГК РФ-Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта – относится и к кредитному договору, нарушающему Федеральный Закон «О защите прав потребителей».

Статья 178 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

Статья 179 ГК РФ-Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана или неблагоприятных обстоятельств-сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Все эти основания дают право расторгнуть кредитный договор и отказаться от его исполнения, уплаты процентов и возвратить страховку по кредиту, а также избавиться от требований коллекторов.

Для этого необходимо составить и направить кредиторам и в соответствующие инстанции законные и обоснованные юридические документы – претензии и заявления.

С уважением Станислав Леонидович.