Как правильно погасить задолженность по услугам ЖКХ - сначала долг или пени? Как будут начисляться пени после погашения?

• г. Саратов

Есть долг по услугам ЖКХ в размере 180 т.р. и 20 т.р пени. Сейчас планируем в течение года погасить задолженность. Вопрос в следующем - что лучше сначала гасить: сам долг или пени? Если мы погасим сначала пени, то как они будут начисляться со следующего месяца (в каком размере)? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Пока есть долг, на него начисляются пени. Просите УК заключить соглашение о погашении задолженности. В случае подписания соглашения пении далее на задолженность начисляться не будут.

Пункты 72-75 ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Зачем платить без судебного решения за долги превышающие 3 года?

Оплачивайте долги по квитанциям, без долга указанного в нём в обратном порядке. Например с 01.11.2018...01.11.2017... и так до 01.11.2015

деньги обязаны зачислять за указанные в квитанции периоды времени.

Пусть по суду взыскивают деньги, ну а вам только заявлять о пропуске срока исковой давности 3 года и уменьшать долг, пени.