Вопросы опекунства и пенсии для ребенка-инвалида с Болезнью Дауна, достигнувшего совершеннолетия

• г. Сретенск

Моему ребенку-инвалиду детства (Болезнь Дауна) исполнилось 18 лет. Ему назначили вторую группу инвалидности на 1 год. Ребенок не обучаем-не умеет писать, читать. За ним нужен уход. Требование МСК - сделать отметку на бирже о трудоустройстве. Можно ли оформить опекунство на одного из родителей. Почему ему не дают пенсию пожизненно.

Ответы на вопрос (1):

ст. 145 Семейного кодекса РФ предусматривает , что : Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Кроме того,этой же статьей предусматривается, что : Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.