Необходимо ли оформлять опекунство для ребенка-инвалида при достижении им 18-летнего возраста и установлении первой группы инвалидности МСЭ в случае психического заболевания?

• г. Великий Новгород

Ребенку-инвалиду детства исполнилось 18 лет, МСЭ установила 1 гр. инвалидности (психическое заболевание). Обязательно ли оформлять опекунство над ним?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Строго говоря, закон никого не обязывает обращаться в суд с заявлением о признании лица недееспособным и в дальнейшем устанавливать над ним опеку (в ГК написано, что гражданин "может быть признан недееспособным";). Но с достижением 18-летнего возраста закон связывает наступление у гражданина полной дееспособности, и если такой инвалид не признан недееспосбным, то все свои права и обязанности он в таком случае должен будет реализовывать сам, все полномочия законного представителя с наступлением совершеннолетия прекращаются. Поэтому фактически получается, что другого выхода нет, кроме решения вопроса о признании данного инвалида недееспособным в судебном порядке с последующим назначением ему опекуна.

С уважением, А.Д.Руслин.