У меня алименты и есть долг, пристав забрал с карты з/п,и аванс. Имеет он на это право. Оставил меня без денег?

• г. Симферополь

У меня алименты и есть долг, пристов забрал с карты з/п,и аванс. Имеет он на это право. Оставил меня без денег?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеют права. Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов, и приложите сведения о том, в каких целях используется карта, Арест снимут.

В ситуациях, когда алиментщиком допущено возникновение задолженности по платежам, процент удержания из заработной платы или его иного дохода по закону может составлять не более 70 процентов (этот максимум устанавливается п. 3 ст. 99 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007).

Максимальное удержание алиментов из заработной платы в размере 70 процентов применяется только к обязательствам алиментного характера в отношении несовершеннолетних детей. То есть, например, это не условие не применяется, если алименты уплачиваются на содержание супруга, родителя или иного родственника — в этих ситуациях размер удержаний по исполнительным документам не может превышать 50 процентов. Сто процентов удержать не имели права.

Если вы приставу не указали своего работодателя и у вас не удерживают из ЗП алименты и долг, до 70%, то списание правомерно, т.к. в Постановлении о возбуждении ИП вам предписано сообщить приставу о наличии банковских счетов на которые поступает ЗП, соцвыплаты и т.д.

Если на работе удерживают, то приставу документы куда перечисляется ЗП и из банка документ, подтверждающий поступление на счёт ЗП. Тогда вы вправе требовать от пристава возврата денег и снятие ареста с ЗП б/счёта.

Всё в ваших руках.