Необходимо ли сотруднику полиции со стажем более 10 лет и званием подавать заявление на получение жилой площади или сертификата на ее приобретение?

• г. Волгоград

Если сотрудник полиции отслужил уже более 10 лет в органах и имеет звание, должен ли он подать заявление на получение жилой площади или сертификат на ее приобретение? У него нет личной жилья-проживает на жилой площади тещи и имеет двоих разнополых детей! Жилая площадь при этом небольшая, жена так же не имеет в собственности жилья а живет на площади матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В данном случае сертификат не положен - сотрудник может претендовать лишь на получение единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья (статья 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ").

А какие при этом он должен собрать документы? И какой порядок постановки его в очередь? На сколько мне известно он в очередь не встал.