Возможно ли поставить на учёт машину с заменённым двигателем в ГИБДД?

• г. Псков

Поменял двигатель в машине, говорят не смогу поставить на учёт в ГИБДД. Смогу ли я поставить на учёт машину с замененым двигателем?

Ответы на вопрос (1):

Сможете, но после проведения всех необходимых процедур а именно надо сделать отметку в паспорте ТС, зафиксировать номер агрегата.

В 2011 году двигатель был признан одной из запчастей, и информация о его номере была исключена из обязательных для регистрации автомобилей. Но 10 июля 2017 года в Приказ №1001 внесли изменения, по которым двигатель теперь — номерной агрегат. Ранее замена двигателя не требовала регистрации в ГИБДД, но теперь требует.

Сейчас сверяют с предоставленными документами номера двигателя ТС, кузова, рамы, кабины. Данные о моторе нем необходимо указывать в паспорте транспортного средства.

Установка нового двигателя — конструктивное изменение. И подобная модификация требует специальной сертификации и декларирования.

•при приобретении мотора следует обязательно оформить договор или взять чек;

•после установки поехать в ГИБДД.

Порядок оформления замены двигателя регламентирован документом «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации», и именно в нем указаны правила, при которых использовать машину по назначению запрещается.

О замене следует сообщить в ГИБДД. Документ “Основные положения по допуску ТС к эксплуатации” запрещает эксплуатировать машину без регистрации при изменениях в ее конструкции.

Порядок оформления замены двигателя Любое переоборудование автомобиля должно быть зафиксировано (пункт №7.18 указанного положения). Инспекторы сделают отметку в ПТС об изменении двигателя и номеров.

После его проверят, и если он не числится в розыске, его не сняли с другого автомобиля незаконно, тогда инспекторы отметят эти данные в своей базе.

У мотора имеется свой уникальный номер. Повреждать его или изменять запрещено. Несоблюдение этого правила карается по статье №326 УК РФ. За повреждение или удаление номера на двигателе нужно будет заплатить 80 000 рублей штрафа.

Номер двигателя должен быть внесен в паспорт ТС. Символы, которые определяют уникальность каждого мотора машины, вносят в систему автоматического учета.