Как учесть стаж советского времени при получении гражданства Казахстана?
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

А если я 1959 г рождения переду из Казахстана и приму гражданство, то мне учтут стаж до какого то года советского времени?. Я работала с 1974 г. Все справки о заработке имеются. Коэффициент моей зарплаты к зарплате Ленинградской области в Советское время 1,1

Ответы на вопрос (5):

Да, учтут стаж. Потому что есть соглашение об этом. Стаж признается. Несмотря на то, что пенсия назначается в другом государстве, по месту жительства.

"Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 6

1. Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах - участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Россия и Казахстан являются участниками Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. При назначении пенсии будет учтен стаж в СССР и в Казахстане.

Здравствуйте! До 1991 года точно засчитают. Остальное - через суд. В РФ это ст. 131 ГПК РФ.

Это лучший ответ

Уважаемая Ирина г. Астана!

НЕ могу сказать как это происходит в Казахстане, но в Российской Федерации при оформлении пенсии и её размере учитывается Советский Период трудовой деятельности, а также размер зарплаты получаемый в Советское время при предоставлении в ПФ РФ Справки о зарплате в советское время (ФЗ "О пенсионном обеспечении граждан РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.11.2018 г.

Все в один голос говорят, что при переезде и принятии гражданства РФ назначается минимальная пенсия в РФ.? Я интуитивно готовлю справки по зарплате. В моём пенсионном деле в Казахстане указан стаж с 1974 г..Стаж и зарплата будет учитываться до 1992 г или последующий тоже? На какую пенсию я могу рассчитывать?