Наследство без завещания - как делится имущество между выжившим братом и детьми погибшего брата?

• г. Тамбов

Если 2 брата не успели вступить в наследство, а один из братьев умирает, то как делится наследство, если у погибшего брата ещё 2 ребенка. Завещания нет. Получается имущество делится между оставшимся братом и старшим ребенком погибшего?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Дети погибшего брата наследует по праву представления его долю, которая между ними делится поровну.

Лидия, здравствуйте,

Разумеется, наследования по праву представления здесь не будет.

Вы не ошибаетесь, ст. 1156 ГК РФ - наследственная трансмиссия. Если наследник умер, не успев принять наследство, право принять наследство переходит к его наследникам. То есть долю умершего брата наследуют его дети, плюс они (и другие наследники брата первой очереди, если есть) наследуют имущество, собственником которого был умерший брат.

Статья 1156 ГК РФ? Или я ошибаюсь.

Здравствуйте! Вам ответили по статьям, посмотрите еще раз.