Или заёмщик может через полгода оплатить какую-то незначительную мелочь и тогда год будет считаться с новой даты.

• г. Новокузнецк

Я являюсь поручителем у безответственного заёмщика, который взял в банке 400-00 тысяч рублей на свои нужды и не хочет платить кредит.

Подскажите мне, пожалуйста, ответ на следующую ситуацию.

На сколько я знаю если в договоре поручительства не указан срок, то поручительство прекращается если банк в течении года не подал на поручителя иск.

Вопрос: Год считается после ПЕРВОЙ просрочки платежа? Или заёмщик может через полгода оплатить какую-то незначительную мелочь и тогда год будет считаться с новой даты.

Помогите разобраться, Очень важно! И если год считается после ПЕРВОЙ просрочки платежа, то какими документами или статьёй можно мотивировать при подаче кассационной жалобы в суд?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Никак не избавиться.

Только в том случае, если во время исполнения кредитного договора банк самостоятельно менял проценты по кредиту.

Но это не вопрос для виртуальной консультации.

Уважаемая Мария, г.Новокузнецк !

Согласно ч.4. ст.367 ГК РФ

«Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

Если такой срок НЕ установлен, оно прекращается, если кредитор в течение ГОДА !!! со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства НЕ предъявит иска к поручителю.

Когда срок исполнения основного обязательства НЕ указан и НЕ может быть определён или определён моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор НЕ предъявит иска к поручителю в течение ДВУХ лет !!! со дня заключения договора поручительства».

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011г

13:14 моск. вр.

Здравствуйте, Мария.

Год считается у всех по разному. Центральный и Кузнецкий районный суд г.Новокузнейка год считает с последней оплаты основого долга. На Запсибе представитель Сбербанка рассказывал судья Горковенко считал год с последней оплаты процентов, т.е. считает, что обязательство еще исполняется когда проценты платятся. Третья позиция такая: для каждой оплаты свой год. То есть судья просчитывает назад три года и то что попадает в них, взыскивает с поручителя. Кемеровский областной суд, пока применяет позицию 1. Но необходимо отметить, что позиция областного суда часто меняется, поэтому, если прошел год с момента последней оплаты советую Вам обратиться к юристу, чтобы вы сами подали в суд с иском о признании договора прекращенным. Кроме того, некоторые банки выставляют требование о досрочном возврате всего кредита, в данном случае год можно считать с момента предъявления данного требования.

Документы и статью указывать не буду, потому что каждый должен заниматься своим делом. Если же я буду печь хлеб, я возможно его и по книге спеку, но наверное вряд ли его буду есть, потому что он у меня все равно не получится, поэтому советую обратиться к юристу, который занимается этими делами и вас выведут при вышеуказанных обстоятельствах. Можете даже ко мне, телефон указан в анкете.