Законен ли договор поручительства и соответствует ли такая фрмулировка ст. 367

• г. Великий Новгород

В договоре поручительства банк указал прекращение обязательств в следующей редакции:

Поручительство прекращается с прекращением всех обязательств ЗАЕМЩИКА по кредитному договору от...,а так же в иных случаях предусмотренных законодательством РФ. Других сроков указано не было. Срок возврата самого кредита указан 10 мая 2001 года.

Иск был подан к поручителю 22 мая 2001 года.

В иске истец потребовал взыскать с поручителя сумму за пользование чужими средствами (ст.395 ГК РФ), то есть пени за просрочку оплаты процентов, суммы кредита, пени на кредит, выходящие за пределы срока на который был заключен договор поручительства. Кроме того данные виды взысканий не были включены в договор поручительства.

Вопросы:

1.Исходя из вышеуказанной формулировки, мне непонятна дата окончания договора поручительства. Если придерживаться той формулировки, о прекращении поручительства которую я процитировал, то обязательства мои же как ЗАЕМЩИКА прекратились еще в январе 2001 года, тогда как расчет иска истец сделал аж на дату подачи иска, то есть до 22 мая 2001 года.

Законен ли договор поручительства и соответствует ли такая фрмулировка ст. 367

ГК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай1

На мой взгяд, исходя из приведенной формулировки, обязательство прекращается тогда, когда будет возвращен долг и %.

Причем здесь январь 2001года? В январе что, возвратитли долг?

Разъясните ситуацию.

С уважением,