Отказано в присвоении звания Ветерана Труда после благодарности ЦИК России - куда обратиться в конфликтной ситуации?

• г. Саранск

По итогам работы в избирательных компаниях, более 20 лет, получена благодарность ЦИК России. При вручении благодарности администрацией г. Саранска было объявлено, что я имею право на звание Ветерана Труда. При обращении в соцзащиту г. Саранска о присвоении Ветерана Труда, мне было отказано. Куда обратиться о конфликтной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия Яковлевна, г.Саранск !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В удостоверении указано, что знак «Победитель социалистического соревнования 1977 года» учрежден ЦК КПСС, Советом Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

Поэтому исходя из выше изложенного вам необходимо письменно обратиться в отдел социального обеспечения по месту жительства.

Если Вам письменно откажут в присвоении данного звания то в этом случае обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2011г

16:02 моск. вр.

Не имеете , тк ЦИК не министерство и не ведомство РФ.

Можете обратиться в суд с жалобой на отказ,но бесполезно.