Можно ли получить 1/2 квартиры в наследство, если кровные наследники мужа бабушки не объявятся в течение полугода после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Если кровные наследники мужа бабушки (который унаследовал 1/2 квартиры после смерти моей бабушки) не объявятся в течение полугода после смерти - я могу получить в наследство эту 1/2 квартиры даже без его завещания?

Вторая половина принадлежит мне после смерти моего отца (сына бабушки).

Квартиру заработала моя бабушка задолго до появления мужа и была ее единственным собственником.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ст.1144 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками ТРЕТЬЕЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные братья и сёстры родителей наследодателя (дяди и тёти наследодателя).

ч.2.Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находиться за её пределами, МЕСТОМ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА в Российской Федерации ПРИЗНАЁТСЯ место нахождения такого наследственного имущества !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие ваши родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа. 11.12.2011г

16:15 моск. вр.

Юлия, здравствуйте! Нет, не можете. Вы, как я поняла, даже не являетесь родственником супруга бабушки. То есть, он Вам не приходится дедушкой...

К сожалению, так..

С уважением,

Харченко О.В.