Обязательно ли нотариально заверять этот договор или можно его оформить в простой письменной форме.

• г. Санкт-Петербург

Я хочу передать новую квартиру своей дочери. Подскажите, пожалуйста, как это лучше сделать. Оформить договор купли-продажи или договор дарения. Дочь замужем. Хочу, чтобы квартира была собственностью дочери, но не ее мужа. Обязательно ли нотариально заверять этот договор или можно его оформить в простой письменной форме. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте договор дарения. В этом случае зять не будет иметь прав на квартиру. Правда с точки зрения налогообложения выгоднее купля-продажа. Договор можно и не заверять (простая письменная форма), но фактически дочь станет владельцем недвижимого имущества после регистрации дарения в ГБР СПб.

Все равно. Можете оформить и дарение, и куплю-продажу.

Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Дарение лучше с той точки зрения, что квартира переходит в личную собственность вашей дочери, а муж претендовать на нее не может. С уважением,