Возможно ли получить льготную пенсию при переезде из Украины в РФ с подземным стажем работы на шахте?

• г. Павлоград

Мне 47 лет я работаю в Украине на шахте горнорабочий очистного забоя, на данный день имею около 11 лет подземного стажа по основной специальности. Хочу переехать в РФ,смогу ли я пойти на пенсию по льгоному стажу.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро, Алексей! Сначала возьмите на своем предприятии уточняющую справку о работе во вредных условиях труда, приказ о проведении аттестации вашего рабочего места и из ПФ данные о вашем страховом стаже. Обратитесь в ПФ в РФ со всеми документами, проконсультируйтесь. Сейчас пенсионное законодательство меняется и в Украине и в РФ. Узнать можете на текущий момент, что будет в дальнейшем вам не скажет никто.