Как можно восстановить право на получение жилья в сложной жизненной ситуации, когда биологические родители умерли, а матерью стала приемная мать (мачеха)?

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация: с 3-х лет я стоял в очереди на получение жилья, имел статус сироты, мать умерла, а отец был лишён родительских прав, когда мне исполнилось 11 отец восстановил права и усыновил меня вместе со своей сожительницей, сейчас отец погиб, а своей мачехе я не нужен, у неё свои дети и свои заботы, а мне некуда податься. Подскажите могу ли я как-нибудь восстановить право на получение жилья? Биологические родители погибли, а по документам есть мать (приёмная, мачеха)

Ответы на вопрос (3):

Для того, что бы дать вам консультацию необходимо знать:

1. Какой Ваш возраст на настоящий момент?

2. Имеете ли вы право на проживание в каком-либо жилом помещении?

3. Желательно ознакомиться с документами по усыновлению. И по возможности с другими документами имеющими отношение к данному вопросу.

Мне 19, документы на усыновление я думаю что смогу взять у мачехи, ещё из документов есть свидетельство о смерти матери и отца, есть прописка, но я там не проживаю, скоро нужно будет менять паспорт, а домовую книгу где моя прописка мне врядли дадут, поэтому я не знаю что делать, сейчас живу на съёмной квартире, учёбу пришлось бросить и идти работать.

Здравствуйте!

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением на праве собственности или по договору социального найма или если установлена невозможность его проживания в ранее занимаемом жилом помещении, то по достижении 14 лет он включается в список детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, который ведется Департаментом труда и социальной защиты населения г. Москвы

В список включаются дети-сироты и лица из числа детей-сирот:

- имеющие место жительства в г. Москве;

- не имеющие места жительства в г. Москве, находящиеся в государственных организациях стационарного социального обслуживания г. Москвы;

- не имеющие места жительства в г. Москве, помещенные под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

При этом под местом жительства понимается фактическое место проживания, а не место регистрации.

С даты обращения с заявлением до даты получения копии распоряжения Департамента о включении ребенка в список или об отказе во включении может пройти примерно три месяца.