3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди.

• г. Владивосток

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Ивановна!

Наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители умершего. (ст. 1142 ГК РФ). Наследники последующих очередей призываются к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей.

Право на обязательную долю возникает только у наследников первой очереди, если они являлись нетрудоспособными, а так же у иждивенцев, пр наследовании по завещанию.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ, граждане относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, незавсимо от того, проживали они совместно с ним или нет.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Предварительное обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательно.

С Уважением