3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди.

• г. Владивосток

Мачеха и пасынок жили вместе в приватизированной в равных долях квартире.

Мачехе было 80 лет, а пасынку 60 лет. В течении 12 лет у мачехи 1 группа инвалидности. Пасынок умер первым. Мачеха осталась одна и жила в этой же квартире. Заявление нотариусу о принятии наследства не подала, так как умерла через 3 месяца после смерти пасынка.

Из наследников есть родная сестра вышеупомянутой мачехи и дочь пасынка.

Уважаемые юристы, у меня есть несколько вопросов:

1.Имела ли право мачеха на обязательную долю наследства от пасынка, имея 1 группу инвалидности, а также являясь наследником 7 очереди, если есть наследник 1 очереди - дочь пасынка?

2.Имеет ли право на наследство от мачехи дочь пасынка?

3.Могу ли я, родная сестра мачехи, принять наследство, как наследник 2 очереди. Если могу, то какую долю.

3.Могу ли я отказаться от наследства в пользу своего сына?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария Ивановна!

Наследниками первой очереди являются - дети, супруг, родители умершего. (ст. 1142 ГК РФ). Наследники последующих очередей призываются к наследованию, если нет наследников предыдущих очередей.

Право на обязательную долю возникает только у наследников первой очереди, если они являлись нетрудоспособными, а так же у иждивенцев, пр наследовании по завещанию.

В соответствии со ст. 1148 ГК РФ, граждане относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 ГК РФ, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, незавсимо от того, проживали они совместно с ним или нет.

Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке. Предварительное обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательно.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

Умер мой папа. На нем зарегистрирована квартира и одна машина. Еще одна машина зарегистрирована на мачехе. Когда приобреталось все это имущество они были в браке с мачехой. После смерти отца я (сын), сестра и мачеха обратились к нотариусу за принятием наследства по закону. Сестра отказались от наследственной доли в мою пользу. Нотариус выдал свидетельства о праве на наследство отца (квартиру и машину) на половину всего совместно нажитого имущества в браке мачехе, на вторую половину отца по одной второй доли мне и мачехе. Законно ли такое распределение долей? Сестра же отказывалась в мою пользу… Мачеха умерла через семь месяцев после смерти папы. У нее есть дочь, которая щас вступает в наследство. Можно ли через суд признать общим имуществом супругов вторую машину которая на мачехе, выделить одну вторую долю на машину на умершего отца и признать эту долю за мной, как наследником первой очереди? Машина также приобреталась во время брака. В квартире получается я имею незначительную долю, но проживаю в ней фактически всегда и больше жилья у меня нет. Имею я преимущественное право на квартиру? Дочь мачехи ведь там не проживала никогда.

Дано: есть Я и есть мой отец, у которого четыре месяца назад умерла жена (моя мачеха). Как делиться трехкомнатная квартира между всеми наследниками.

1. Квартира зарегестрированна (приватезированна) по праву совместной частной собственности на двоих (отец и мачеха)

2. После смерти мачехи наследники первой очереди: муж, дочь мачехи, мать мачехи.

3. Дочь мачехи отказалась в пользу отца, заверено нотариально.

4. Мать мачехи умерла через 2 месяца поле смерти своей дочери, моей мачехи.

5. За матерью мачехи наследуют: родная сестра мачехи.

Вопрос: увеличивается ли доля отца за счет отказавшейся в его пользу, дочки мачехи, или наследная доля матери неизменна?

Внимание: необходимо учитывать, что суд, как правило, соблюдает права престарелых родителей, в этом случае мать мачехи.

Разъясните пожалуйста: моя мачеха и я подали документы на приватизацию муниципального жилья. Но мачеха умерла. Я осталась одна прописана в квартире. Имеет ли право родная сестра мачехи довести приватизацию до конца за мачеху, если при жизни мачеха выдавала на нее доверенности на приватизацию? Имею ли я какое то преимущество в связи с тем что прописана там? как я могу стать единоличным собственником?

Спасибо.

Может ли падчерица принять наследство после смерти брата мачехи? Мачеха умерла, ее брат принял наследство и умер через полгода, других наследников нет.

Если пасынок не был усыновлен, то кому достанется приватизированная квартира после смерти мачехи, если остались только дочь пасынка и жена пасынка (пасынок умер раньше мачехи). является ли дочь пасынка наследницей 7 очереди по представлению? Или квартира отойдет государству?

Если пасынок умер раньше своей мачехи, может ли дочь пасынка претендовать на квартиру после ее смерти. Больше нет ни каких родственников. Мачеха из детдома и детей своих тоже у нее не было.

Осенью 2013 года умер мой отец. Мною было написано нотариально заверенное отказное от наследства, по которому все переходило мачехе (так просил отец еще при жизни, чтобы мачеха не осталась без квартиры). У мачехи есть совершеннолетняя дочь. Несколько недель назад умерла мачеха. И я так понимаю, если не было завещаний, то все наследство теперь отходит к ее дочери.

Скажите так ли это?

И есть ли у меня возможность и шансы претендовать на часть наследства? Например отказаться от отказного, либо еще какие-нибудь варианты?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, юристы. Пишу от имени своей подруги. Умер отец, осталась машина в наследством. У отца две дочери-от первого и второго брака и пасынок, которого он не усыновлял. Дочери подали на наследство, на машину. Мачеха моей подруги хочет, чтобы моя подруга подарила долю своей машине младшей дочери (дочери мачехи), а та потом подарила машину пасынку отца. Но подруга этого делать не хочет. Машина стоит мертвым грузом в гараже пасынка. У подруги ни документов на машину, ну ничего нет. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы машина не досталась пасынку. Подруга идёт на принцип, так как по указке мачехи отец подарил свою долю в квартире младшей дочери, а мачеха своему сыну. Квартиру уже продали спустя 6 мес. Ну не хочет подруга, чтобы им досталась машина. Машине 30 лет, но мачеха готова за неё бороться. С уважением, Оксана.

При жизни отец подарил 1/2 (свою часть) квартиры мачехе. Она стала владелицей всей квартиры. Отец умер, умерла мачеха. Если не завещания, нет наследников со стороны мачехи, могут ли дети отца претендовать на квартиру?

Умер отец. Сыну не сказал, что женился 9 лет назад. У мачехи квартира до брака, но в гражданском браке с отцом куплена. У отца кооперативная квартира досталась в наследство от бабушки до брака. Остальное неизвестно, так как все документы держит мачеха. Как может поделить наследство нотариус (знакомая мачехи) после смерти отца, что достанется сыну, что мачехе. Какие варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение