Вчера в банке оформила полис страхования жизни. Как мне сегодня правильно расторгнуть договор?

• г. Ростов-на-Дону

Вчера в банке оформила полис страхования жизни. Как мне сегодня правильно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" обязывает страховщика добавлять в договор условие о его расторжении в период охлаждения

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение 14 календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Направьте в течение 14 календарных дней СТРАХОВЩИКУ заявление на расторжение договора страхования. Если этого не сделать сразу, то потом все будет гораздо сложнее.

Вам надо сегодня направить в адрес страховой компании заявление о расторжении договора страхования в котором указать банковские реквизиты для возврата денежных средств. Навязывание каких либо услуг законодательством запрещено.

С 01.01.2018 года продолжительность периода увеличилась с 5 до 14 дней. Срок может быть увеличен еще на несколько дней по усмотрению страховщика. После получения заявления страховщик должен вернуть денежные средства в течение 10 дней. Размер премии зависит от периода, который охватывает страховка. Если она включена в тело кредита, сумма списывается, уменьшая общий размер задолженности.

Страховая премия возвращается полностью при отказе клиента от соглашения в течение 14 дней после его подписания и до начала действия страховки.