Скажите а надо брать разрешение для ребёнка 16 лет у отца на выезд в Арабские Эмираты на отдых. Мы в браке состоим.

• г. Москва

Скажите а надо брать разрешение для ребёнка 16 лет у отца на выезд в Арабские Эмираты на отдых. Мы в браке состоим.

Ответы на вопрос (1):

По законам РФ, если ребенок, которому еще нет 18 лет, покидает пределы страны с одним из родителей, а также усыновителей, опекунов и попечителей, то согласие на выезд ребенка за границу от второго родителя не нужно.

При этом следует учитывать, что данное положение актуально только выезда из РФ, а не въезда в другую страну. Существует два вида согласий: Разрешение родителей на выезд ребенка, которое предназначено для предъявления работникам пограничной службы РФ. Оно оформляется строго в соответствии с федеральным законом о порядке выезда из РФ. Согласие, которое требуют консульские учреждения и посольства для оформления визы ребенку. Поэтому оформление согласия для получения визы, регулируется законами той страны, куда оно будут предъявляться.