Может ли госслужащий в налоговой заключить брак с осужденным по статье 228 УК РФ и как это повлияет на его карьеру?

• г. Санкт-Петербург

Я Гражданский гос. Служащий в налоговой, могу ли заключить брак с человеком, осуждённым по ст 228 ук РФ в 2014 г? чем это чревато для моей карьеры?

Ответы на вопрос (3):

На мой взгляд вполне можете. Это не является ограничением по госслужбе. Вы же не аттестованный сотрудник правоохранительных органов, для которых это может быть проблемой.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости.

Однако таких требований к супругу (е) государственного гражданского служащего законом не установлено.

Уволят. Или попросят уйти. Под разными предлогами. Учитывая данную статью.