Смерть брата-военнослужащего позволила увеличить пенсию матери - разбираемся в деталях статьи 21 и процедуре выдачи удостоверения

• г. Саратов

Погиб брат-военнослужащий, чтобы маме увеличили пенсию пенсионный запросил удостоверение по ст 21...что это значит и что за удостоверение и кто выдаёт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для сведения размещаю информацию о том, на что имеют право члены семьи погибшего военнослужащего, может будет полезной.

1. Вопрос, касающийся выплаты страхового возмещения членам семьи погибшего военнослужащего в порядке государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих. (Также см. приказ Министра обороны России от 24.12.2015 № 833)

Так, согласно ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации» и п. 4 Порядка организации в Министерстве обороны российской федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, утвержденного приказом Министра обороны России от 24.12.2015 № 833 и выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, выгодоприобретателям выплачивается страховая сумма в размере 2 000 000 руб. (в настоящее время размер страховой выплаты составляет 2 337 352, 50 руб.) в равных долях.

В силу п. 1 ст. 10 вышеупомянутого Федерального закона, страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

В целях последующего получения в страховой организации страховых выплат каждым из заинтересованных выгодоприобретателей – супругой военнослужащего и его родителями необходимо обратиться к командованию воинской части, в которой проходил военную службу покойный военнослужащий, либо в военный комиссариат, куда было направлено личное дело с заявлением об оформлении пакета документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих.

Подготовленный пакет документов с заявлением (форма определена приказом Минобороны России от 24.12.2015 № 833) от имени каждого выгодоприобретателя (либо одного из них, действующего на основании доверенности в интересах всех выгодоприобретателей) направляется последними в страховую компанию – АО «СОГАЗ», по результатам которого при наличии оснований должно быть принято решение о выплате страхового возмещения всем выгодоприобретателям (супруге, ребенку, родителям) в равных долях.

2. Вопрос, связанный с выплатой единовременного пособия, предусмотренного п. 8 ст. 3 Федерального закона «о денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (также см. приказ Минобороны России от 06.05.2012 № 1100 «О порядке выплаты в министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных ч.ч. 8 и 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

В соответствии с п. 8 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 руб. (его размер в настоящее время составляет 3 506 028,75 руб.).

Гибель (смерть) военнослужащего в силу указанной нормы признается основанием для получения членами его семьи указанной выплаты лишь в том случае, если она наступила при исполнении им обязанностей военной службы либо вследствие военной травмы.

В целях реализации Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отельных выплат» приказом Министра обороны Российской Федерации 06.05.2012 № 1100 утверждён Порядок выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных ч.ч. 8 и 12 ст. 3 названного Федерального закона (далее по тексту – Порядок).

Положениями Порядка определено, что единовременные пособия военнослужащим или членам семей погибших (умерших) военнослужащих выплачиваются в установленных законодательством Российской Федерации случаях за счет средств Министерства обороны Российской Федерации организацией, с которой заключено соглашение об осуществлении выплат единовременных пособий военнослужащим и членам семей погибших (умерших) военнослужащих, коим является страховая компания АО «СОГАЗ».

Для принятия решения о выплате единовременного пособия членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего воинские части (военные комиссариаты, военные комиссариаты муниципального образования (муниципальных образований)) в соответствии с письменным заявлением последних оформляют и направляют в страховую организацию следующие документы: а) заявление от члена семьи погибшего (умершего) военнослужащего на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку. Несовершеннолетние дети военнослужащего включаются в заявление законного представителя (родителя, усыновителя, опекуна, попечителя), а при его отсутствии - в заявление должностного лица органов опеки и попечительства; б) справку согласно приложению № 2 к настоящему Порядку; в) копию выписки из приказа об исключении погибшего (умершего) военнослужащего из списков личного состава воинской части; г) копии рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений; д) заключение ВВК о причинной связи увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведшего к смерти военнослужащего, гражданина, уволенного с военной службы, с исполнением ими обязанностей военной службы в формулировке «военная травма» или «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», либо «заболевание, радиационно обусловленное, получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска»; е) копию свидетельства о смерти военнослужащего; ж) копии документов, подтверждающих родственную связь с военнослужащим; з) копию справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности детям военнослужащего до достижения ими возраста 18 лет; и) справку образовательного учреждения об обучении детей с указанием даты начала обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения).

Членами семьи военнослужащего, гражданина призванного на военные сборы, имеющими права на получение единовременного пособия являются: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) военнослужащего и гражданина, призванного на военные сборы в зарегистрированном браке с ним; родители военнослужащего и лица, призванного на военные сборы; несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения.

Более подробная информация о порядке обращения за данным пособием, условиях и сроках ее выплаты отражена в Памятке военнослужащим и гражданам призванным на военные сборы и членам их семей, которую прилагаю.

3. Вопросы пенсионного обеспечения членов семьи погибшего военнослужащего

Один из нетрудоспособных родителей погибшего военнослужащего или его супругашега в интересах совместного несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в пенсионное подразделение военного комиссариата (по месту своего жительства либо месту первичной постановки умершего военнослужащего на воинский учет) с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормилица, что следует из нижеприведенных положений правовых норм.

В соответствии со ст.ст. 28 и 29 Закона Российской Федерации от 12.02.1993 № 4468-1 (ред. от 20.12.2017) «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в ст. 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругам лиц, умерших вследствие причин, указанных в п. «а» ст. 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в п. «в» настоящей статьи.

Нетрудоспособными членами семьи считаются: а) дети, братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет, а проходящие обучение в образовательных организациях по очной форме (за исключением образовательных организаций, обучение в которых связано с поступлением на военную службу, службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации или службу в органах внутренних дел), - до окончания обучения, но не долее чем до достижения ими 23-летнего возраста. Братья, сестры и внуки имеют право на пенсию, если у них нет трудоспособных родителей; б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами; в) супруг или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает; г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать.

Согласно ст. 51 того же Закона лица, указанные в ст. 1 настоящего Закона, и члены их семей (кроме указанных в ч. 2 ст. 2) с заявлениями о назначении пенсий обращаются в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации и Следственного комитета Российской Федерации.