Что в данном случае говорит закон, и каковы должны (могут) быть мои действия.

• г. Москва

Помоги, пожалуйста со следующей информацией.

19 марта мне вручили письмо, в котором мне объявили, что меня увольняют в связи с сокращением штата и альтернативной должности мне предложить не могут. Вопрос о компенсации пока еще открыт. Что в данном случае говорит закон, и каковы должны (могут) быть мои действия.

Спасибо.

Василиса.

Ответы на вопрос (1):

Закон, ст. 180 Трудового кодекса РФ, говорит о том, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Согласно ст. 178 Кодекса, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Иной размер компенсации может быть указан в трудовом договоре.

С уважением.