Что в данном случае говорит закон, и каковы должны (могут) быть мои действия.

• г. Москва

Помоги, пожалуйста со следующей информацией.

19 марта мне вручили письмо, в котором мне объявили, что меня увольняют в связи с сокращением штата и альтернативной должности мне предложить не могут. Вопрос о компенсации пока еще открыт. Что в данном случае говорит закон, и каковы должны (могут) быть мои действия.

Спасибо.

Василиса.

Ответы на вопрос (1):

Закон, ст. 180 Трудового кодекса РФ, говорит о том, что при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

Согласно ст. 178 Кодекса, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Иной размер компенсации может быть указан в трудовом договоре.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я-военнослужащий, на днях вывели за штат в связи с сокращением должности. Отдел кадров предложил должность в другом регионе, сказали что в случае отказа уволят по ОШМ.

Вопрос в том могут ли они уволить меня после отказа? Или должны еще раз предложить должность? Сколько вообще раз кадры обязаны предложить должностей в случае вывода за штат и чем это регламентируется? И еще вопрос могу ли я сам найти себе должность? И опять же чем это регламентируется?

У меня вот такой вопрос: Меня увольняют в связи с сокращением должности. Каковы мои дальнейшие действия и на какие выплаты от работодателя я могу ращитывать?

Хотелось бы спросить, я работаю в розничной сети, у нас происходит как говорит руководство оптимизация компании. Началось сокращение штата, моя должность попадает под сокращение, что мне должны предложить взамен, могут ли меня уволить в этом случае и накакие компенсации мне расчитывать. (работаю в компании 2 года и имею высшую аттестацию по своей должности, которуб мы подтверждаем 1 раз в полгода) Заранее спасибо за помощь.

Работодатель объявил о моем сокращении в связи с сокращением штата. Предложили вакантную должность, но она меня не устаивает, одновременно освобожается ещё одна должность, но мне её не предлогают, мотивируют отсутствием технич. Образования, хотя на должность какую они предлогают тоже условие наличие тех. образования. Какие должны быть мои действия, чтобы получить нужную мне должность?

К вопросу №571025.

Спасибо за содержательный ответ!

Только хочется уточнить, каковы сейчас мои действия в данной ситуации, т.к. официально мне не объявили, что я попадаю под сокращение, но боюсь пока объявят, вакансии эти все или заполнят или вообще уберут из штатки.

Каковы мои действия?

Еще раз спасибо!

Мне нужна консультация. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 7 мес. до отпуска работала в налоговой инспекции в должности заместителя начальника отдела. В связи с сокращением штата мою должность сократили, мне вручили уведомление и предложили работу в другой долности, нижеоплачиваемой. Я его подписала. Правомерны ли действия руководства в данной ситуации? Что мне грозило бы в случае, если бы я отказалась подписывать данное уведомление? Заранее благодарна за ответ. Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа на работе предстоит сокращение, в связи с сокращением штата сотрудников.

Помоги пожалуйста разобраться, какие должны быть единовременные выплаты при сокращении и в какие сроки.

Заранее спасибо!

Я мама двоих детей в возрасте 1.8 года, вышла из отпуска по уходу за ребенком 3 недели назад, работаю на государственной службе, в 2016 году планируется значительное сокращение штата на работе, или даже ликвидация департамента, может ли работодатель сократить мою должность или предложить должность нижестоящего уровня с меньшей зарплатой? Каковы должны быть мои действия в случае получения уведомления о сокращении штата или ликвидации организации?

С 14.10.13 г. нахожусь в декретном отпуске, а с 15.10.13 г. (т.е. на следующий день) происходит реорганизация структуры предприятия с сокращением моей должности. По факту она остается, но наименование должности изменяется. В связи с этим вопрос: Попадаю ли я под сокращение штата по возвращению меня с декретного отпуска или мне должны предложить написать заявление о моем переводе на должность которую я занимала до декретного отпуска но в видоизмененном названии которая вводится с 15.10.13, т.е после реорганизации предприятия. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение