Вопрос о возможности отобрания дома, купленного за материнский капитал, в случае отсутствия ребенка и доверенности на подписание распределения долей

• г. Белгород

Могут ли отобрать дом купленный за мат капитал? Если совершенно летний ребенок находится в ДНР и не может приехать или прислать доверенность на подписание о распределении долей.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! По какой причине отобрать? За неуплату ипотечного кредита? Если дом был в залоге у банка, то да, могут отобрать. Есть судебная практика, у нас в регионе суд обращает взыскание на заложенное имущество в виде недвижимости несмотря на наличие долей детей и использования в нем маткапитала.

Сын находиться в ДНР не может приехать и не присылает доверенность на подписание о распределении долей.

Нет, в данном случае прокурор выйдет в суд с иском о предоставлении детям жилого помещения, если доли не были выделены детям при оформлении права собственности. Суд вынесет соответствующее решение, которое ответчики обязаны будут исполнить. Жилье не заберут.