Могут ли забрать ребенка в детский дом на месяц без каких либо согласий родителей?

• г. Ульяновск

Могут ли забрать ребенка в детский дом на месяц без каких либо согласий родителей?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с регламентом статьи 77 Семейного кодекса Российской Федерации, единственной весомой причиной для изъятия несовершеннолетнего ребёнка из семьи является опасность для его жизни и здоровья, проистекающая из действий или бездействия его родителей или опекунов.

Неоспоримыми основаниями, по которым можно изъять ребёнка из семьи, являются:

Алкогольная, наркотическая или токсическая зависимость родителей или опекунов;

Повторяющиеся эпизоды семейного насилия;

Несоблюдение родителями мер предосторожности при привлечении ребёнка к бытовому труду;

Неправомерная эксплуатация детского труда;

Неспособность организовать необходимый для гармоничного развития отпрыска воспитательный процесс;

В случаях, если мать и отец уже лишены родительских прав (пункт 5 статьи 71 СК РФ) или их права на ребёнка ограниченны (пункт 4 статьи 74 СК РФ);

Сексуальные домогательства по отношению несовершеннолетних со стороны родственников или лиц, на попечении которых дети находятся.

Однако в законодательстве не даётся чётких определений, какие именно негативные факторы являются весомой причиной для изъятия несовершеннолетнего гражданина органами опеки. По этой причине сотрудниками попечительской организации, как губительные, могут расцениваться и вполне безобидные бытовые нюансы. Например, на практике бывали случаи, когда отпрыска забирали по причине нахождения его на кухне во время, когда мать готовила еду. Подразумевалось, что на кухне находится множество режущих и колющих предметов, от которых ребёнок мог пострадать, да ещё и открытый огонь включенной газовой плиты.

Порядок изъятия ребенка из семьи

Главным нюансом рассматриваемой 77 статьи СК РФ является тот факт, что органы опеки вправе забрать ребенка из семьи без предупреждения и незамедлительно. Пунктом 1 статьи 77 Семейного кодекса предусматривается, что незамедлительное изъятие является прерогативой уполномоченной организации. Родители или опекуны не имеют юридического права препятствовать рассматриваемой процедуре.

По факту, процедура изъятия ребёнка из семьи имеет следующую структуру:

Поступление жалоб на семью или самостоятельное привлечение интереса органов опеки и попечительства к конкретным гражданам;

Изучение имеющейся информации;

Явка инспектора по месту изъятия несовершеннолетнего с целью проверки жилищных условий ребёнка;

Далее выносится предупреждение или непосредственное изъятие отпрыска;

В случае последнего — зачитывание родителям или опекунам оповещения об изъятии ребёнка из семьи;

До выяснения обстоятельств несовершеннолетний остаётся под попечением органов опеки;

Дальнейшие разбирательства происходят в судебном порядке (на основании искового заявления о лишении родительских прав, направленного органами опеки), где интересы малолетнего гражданина представляет попечительская организация.

Попечительские функции может на себя взять орган местного управления, если это разрешено законодательством того субъекта Российской Федерации, на территории которого выдвигается подобное ходатайство.

Подробнее ➤