Хочет ли опека разрешить моей маме временное опекунство над моим сыном без лишения меня родительских прав?

• г. Архангельск

Можно узнать, моя мама хочет взять опекунство над внуком временно, он живёт у неё уже почти с 2015 года, потому что у меня площадь маленькая 2 комнатная квартира и у меня ещё трое детей, дочки! Как быть разрешит ли опека взять моей маме опекунство над моим сыном, не лишая меня родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Когда оформляется временная опека бабушкой над ребенком?

Временная опека над ребенком бабушкой

Если так случилось, что дети остались без родительской заботы на достаточно длительный срок – тяжелая болезнь родителей, отбывание срока за совершенное преступление, командировка без возможности забрать детей с собой, как быть?

Отлично, если есть родная бабушка. Можно ей доверить заботу о малыше. В любом случае это намного лучше, чем отправка несовершеннолетних в госучреждение, типа интерната или детского дома.

Содержание статьи:

Временная опека над несовершеннолетними детьми

Как взять внука на попечение?

Какие необходимы документы?

Порядок заполнения заявления

Опека над внуками при живых родителях, лишенных прав

Попечение без лишения родительских прав

Выплаты, положенные бабушке-опекуну

На какой срок оформляется временная опека?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам ниже. Это быстро и бесплатно!

К содержанию ↑

Временная опека над несовершеннолетними детьми

В Семейном кодексе России такого понятия, как опека временная, нет. Временная опека подпадает под ст.12 ФЗ РФ №48 «Об опеке и попечительстве», где расписаны порядок непостоянной заботы о детях опекуном и степень участия попечительских органов, а также ответственность каждого из них.

Когда сами отец и мать по любой из причин в какой-то период времени лишены возможности заботиться об отпрысках, они имеют право обратиться в органы опеки (ООП) и предложить кандидатуру бабушки на роль опекуна на время своего отсутствия, вынужденного или добровольного.