Как защитить свои родительские права и восстановить алименты в случае угрозы лишения опеки и материнства со стороны супруга?

• г. Челябинск

У нас двое несовершеннолетних детей сыну 10 лет и дочке почти три года мой муж хочет меня лишить родительских прав и взять опеку именно над сыном, чтоб не платить алименты вообще сразу на двоих детей (муж очень скупой на деньги)... что мне делать в этой ситуации? Ведь если муж возьмет опеку над сыном и одновременно хочет лишить меня родительских прав, то дочку я наверное потеряю автоматически и у меня ее заберут по суду... и как в этой быть ситуации все же восстановить алименты и родительские права? На обоих детей (желательно) ну или одну дочку хотя бы... (суда пока не было) это только все еще в идеях моего мужа... как можно поправить данную ситуацию... ведь я растила сына дочь сейчас поднимаю тоже одна без участия мужа и мне сейчас очень обидно... что делать сейчас не знаю даже... может есть такие законы, которые меня защитят?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

А с чего ВЫ решили что Вас лишат родительских прав, для этого нужны основания

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте! Для лишение вас родительских прав нужны очень серьезные основания, которые зависят не от желаний вашего мужа, а от полноты исполнения вами родительских обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Если у вас с этим все порядке, то бояться вам не стоит. Всего доброго!

Здравствуйте.

У него нет оснований для лишения вас родительских прав. Он может в судебном порядке требовать определение места жительства детей. Обычно, суд оставляет детей с матерью.

Просто у мужа идея такова... просто. Сходить в органы опеки тупо нажаловаться на меня мол я уклоняюсь от выполнения обязанностей воспитания детей в целом (аргументов ложных наговорить может кучу всяких, которые даже и не соответствуют правде) и таким образом надеется просто избежать, чтоб не платить алименты вообще + в добавок, чтобы еще меня лишили родительских прав на детей...

Здравствуйте.

Наговорить можно много всего. Нужно доказать. Если вы примерная, работающая мать, то вам нечего боятся. Он вас пугает, а вы верите, не стоит показывать свою слабость ему.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Это просто смешно, Ваш муж далек от реальности. Одних слов тут мало. Лишение родительских прав серьезная процедура, так что пусть не питает иллюзий на этот счет.

Здравствуйте, Максим?

Смею Вас заверить и и успокоить в том, что для лишения родительских прав требуются ОЧЕНЬ ВЕСОМЫЕ основания, в частности - Вы ведете аморальный образ жизни, употребляете алкоголь или наркотики, избиваете детей, дети голодают и не находятся под нужным присмотром и т.п. ...

Если Ваш муж решится, то может обратиться в суд с исковыми требованиями об определении места жительства детей (одного ребенка) с ним, НО одним из САМЫХ ЗНАЧИМЫХ аргументов в суде, как для него, так и для Вас будет заключение Орган опеки, поддерживайте контакт с опекой. Кроме того, при решении вопроса об определении места жительства ребенка в возрасте от 10 лет, суд будет учитывать, именно учитывать, а не основываться, мнение ребенка (сына).

Хотелось бы верить во все сказанное... да я конечно понимаю, что это не так просто чтоб лишить меня родительских прав и алиментов... т.к дело дойдет не несомненно до суда... то найдутся и доказательства и свидетели, что я плохая мать... одно может только чуток успокоить меня, что при лишении родительских прав думаю, что суд обязательно запросит характеристику со школы или дет сада... а как в целом доказать свою правоту, что я хорошая мать увы не знаю к сожалению...

Добрый день, уважаемая.

Обратитесь к юристу и он вам поможет пройти этот путь безболезненно.

Удачи Вам и вашим близким!

,