Могут ли поставить на учёт без согласия и сообщить о наркотиках на месте учебы и работы? Как доказать, что я не употребляю?

• г. Москва

Гуляли с друзьями, мне дали выпить алкоголь, после чего мне стало плохо и меня забрали в больницу, там выяснилось что у меня в крови наркотические вещества. Я не употребляла никогда, сейчас меня вызывают в нарко диспансер. Подскажите, могут ли меня на основании выписки поставить на учёт? А так же без моего согласия? Сообщают ли они данную информацию по месту учебы и работы? И как доказать что я не употребляю?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Могут поставить на учет. Могут сообщить и по месту работы и учебы. Если поставят на учет можете оспорить только через суд. Рекомендую обратиться очно к адвокату.

Могут поставить и поставят и согласия Вашего не спросят.

Никак не докажете, Вы же сами указали, что у Вас в крови нашли...

Я учусь в меде и работаю в медицине, получается мне можно забирать документы и увольняться?

Еще добрый день.

Это ваше решение то как вам поступить я лишь ответила и пояснила по заданному вами вопросу.

Никто Вас на учет не будет ставить из-за единичного случая употребления наркотиков. Другое дело, что к административной ответственности по статье 6.9 КоАП РФ Вас однозначно должны привлечь. Если ранее не привлекались - отделаетесь штрафом в 4 - 5 тысяч рублей. Если заплатите данный штраф в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу - никто никуда сообщать не будет. Такие дела.