Мама 16-летнего парня угрожает судебными мерами и вторжением в мою жизнь - стоит ли беспокоиться?

• г. Томск

Мне 22, моему парню 16. Его мама против меня, угрожает статьёй за совращение малолетних и обещает, что пойдёт в РОВД, узнает мой адрес и явится ко мне без приглашения. Стоит ли мне опасаться ее угроз?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алёна!

Нет, не стоит, поскольку Вашему парню уже есть 16 лет.

Здравствуйте, Вам ничего не грозит, в соотв. С ч. 1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

То есть, если у Вас был с ним половой акт по достижению им 16-ти летнего возраста, это не является противоправным действиям и здесь нет состава преступления.