Mногодетная мама в Белгородской области борется за получение почетного знака Материнская слава

• г. Белгород

Я многодетная мама (17 л,13 л,4 г). семья имеет статус многодетной, я официально в разводе, сама воспитываю детей, старшие дети от брака, у младший ребенок носит другую фамилию (отца, отец по документам есть). Почетный знак Белгородской области «Материнская слава» был учрежден Губернатором Белгородской области в 2002 году.

Согласно закону Белгородской области от 16.07.2012 года № 124 «О наградах Белгородской области» (в редакции закона Белгородской области от 28.04.2014 года № 272) почетным знаком Белгородской области «Материнская слава» награждаются матери, родившие (усыновившие) трех и более детей на территории Белгородской области, проживающие на территории Белгородской области не менее 20 лет, достойно воспитывающие несовершеннолетних детей, ответственно относящиеся к семье, выполнению родительского долга и ведущие добропорядочный образ жизни». я собрала все необходимые документы, отнесла в соцзащиту по месту жительства, жду уже несколько лет, но мне по разными предлогами отказывают, говорят, что раз у детей разные отцы мне не положено, моя кандидатура не подходит, я имею высшее образование, работаю педагогом 19 лет, мои дети посещают секции, кружки, имеют прекрасные характеристики с места учебы. Мой вопрос, имею ли я право получить награду? И может ли причина отказа быть в разных фамилиях детей, и то что я одна воспитываю детей, т.е не нахожусь в законном браке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. Статья 6 ФЗ № 124. Почетный знак Белгородской области "Материнская слава"

1. Почетным знаком Белгородской области "Материнская слава" награждаются матери, родившие (усыновившие) трех и более детей на территории Белгородской области, проживающие на территории Белгородской области не менее 20 лет, достойно воспитывающие несовершеннолетних детей, ответственно относящиеся к семье, выполнению родительского долга и ведущие добропорядочный образ жизни.

Я полагаю, что вы заслуживаете эту награду. Обжалуйте отказ в награждении Вас в судебном порядке. Пусть соцзащита представит в суд доказательства того, то вы ее не заслужили.