Как выжить на пенсии с долгом по квартплате и отключенной электроэнергией - проблемы и решения

• г. Бородино

Скажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Я на пенсии, моя пенсия составляет 11280 рублей в месяц, а квартплата 13000 рублей в месяц. Сегодня я получила письмо, от управляющей компании о том, что мне отключат электроэнергию, горячую воду и сточные воды, в связи с тем что у меня образовался долг по квартплате. Вопрос, как мне жить,

что кушать, если я буду оплачиваь за квартиру, за свет и другие платежи. Подскажите как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Нина Ивановна. Для пенсионеров предусмотрены дотации.

Главным условием для получения дотации является недостаточная величина дохода. Гражданин может относиться к безработным или получать официальную зарплату. Если уровень его дохода меньше прожиточного минимума, то муниципалитет и государство обязаны предоставить ему материальную помощь, т.к. в этом случае пенсионер будет признан малоимущим. Аналогичное правило действует, если гражданин тратит на оплату услуг ЖКХ более 22% от своего дохода. На региональном уровне этот процент могут установить более низким.

Категории пенсионеров, имеющих право на соцподдержку: владельцы жилой недвижимости и члены кооперативов жилищных объединений; арендующие жилье по условиям социального найма; собственники, живущие в неприватизированных квартирах или домах. Законодательством предусмотрены частные ситуации, которые являются поводом для предоставления дотации. Если на иждивении лица, получающего пенсию, есть внук-студент, не имеющий возможности трудоустроиться из-за обучения в вузе на очной форме, то гражданин пенсионного возраста может получать ежемесячно до 5000 рублей на погашение квартплаты. Начисление пособия осуществляется на основании оплаченных квитанций. От чего зависит размер субсидии по оплате ЖКХ Нижний порог выплат определяется федеральной ставкой, а верхний – региональной. Кроме них, играет роль материальное положение физического лица и людей, которые с ним проживают. Субсидии самого большого размера получают люди с инвалидностью и проживающие одни. Им предоставляют дополнительные льготы. Сотрудники госорганов осуществляют расчеты по следующей схеме: Высчитывают сумму положительных поступлений от всех родственников, проживающих с получателем пенсии. Учитывают официальные зарплаты, стипендии, дивиденды, все виды дохода. Из полученной суммы рассчитывается средний показатель дохода на 1 человека. Средний показатель дохода на 1 человека используют для расчета нормы уплаты ЖКХ. Получившуюся сумму сравнивают с той, которую вносит гражданин ежемесячно. При получении отрицательной разницы назначается компенсация. Дотации пенсионерам-инвалидам предоставляются государством в обязательном порядке. Для них устанавливаются скидки при уплате комуслуг, проезде на городском транспорте. Некоторые категории инвалидов правительство полностью освобождает от уплаты налогов. На федеральном уровне размер компенсаций инвалидам составляет не менее 50%. В некоторых регионах этот показатель более высокий. Порядок перечисления денег определяется органом соцзащиты по месту жительства физического лица. Федеральная и региональные ставки Размер субсидии определяется положениями, действующими на уровне всего государства и конкретных регионов. Официальная федеральная ставка составляет 22% - такой процент своего дохода пенсионер должен тратить на оплату ЖКУ. Отдельные регионы стараются улучшить условия жизни для своих пожилых жителей, поэтому устанавливают этот показатель ниже, чем он действует на уровне государства. При использовании уменьшающего коэффициента физическое лицо получает дотацию при меньшем уровне переплаты.

Собственный размер ставки установлен в следующих регионах: Санкт-Петербург – 14%; Москва – 10%, область – 22%; Смоленская область – от 5%; Челябинская область – от 11%; Тульская область – от 10%; Мурманская область – 10%; Оренбург и область – от 10%. При расчете размера региональной ставки учитывают стоимость тарифа на коммунальные услуги, состояние жилищного фонда претендента на получение льгот, общий уровень благоустройства. Минимальный размер уменьшающего коэффициента устанавливают, если гражданин относится к категории нуждающихся или является инвалидом. При расчете работники социальных органов учитывают количество иждивенцев в семье. Льготы пенсионерам-инвалидам в 2018 году: социальные услуги и выплаты в России Единовременная выплата средств пенсионных накоплений в 2018 году: правила получения На размер выплаты в основном влияет тип местности. Самые выгодные ставки устанавливают жителям городов, а сельскому населению – минимальные. Каждый регион имеет права на внедрение персональных условий для получения субсидии. К примеру, чтобы у физического лица было определенное количество трудового стажа. Бывшие педагоги могут пользоваться на льготных условиях электричеством и отопительной системой. Условия предоставления Воспользоваться привилегиями от государства могут не все жители РФ, достигшие пенсионного возраста. Одним из главных факторов является низкий доход гражданина. Человек, получающий пенсию, не должен иметь какого-либо дополнительного дохода. Если его выявят, то он лишится материальной помощи. Физическое лицо для получения субсидии обязано соблюсти следующие условия: Иметь гражданство РФ. Быть прописанным по адресу, куда будет перечисляться субсидия. Разрешается получать материальную помощь при наличии договора социальной аренды жилья. Не иметь каких-либо задолженностей за квартплату. Если долг есть, физическое лицо обязано заключить договор с компанией, предоставляющей услуги, о рассрочке. Сумма оплата коммунальных услуг больше, чем по установленным в регионе нормативам.

Оформление субсидий

Первым шагом любого физического лица, решившего получить соцпомощь от государства, будет оформление необходимых документов. Узнать их перечень можно на сайте органов социальной защиты или обратившись напрямую к их представителю. Физическое лицо, имеющее в собственности две или более квартир, может получить субсидию для оплаты комуслуг только для одной жилплощади. Расходы на остальную недвижимость государство компенсировать не будет. После того, как документы собраны, гражданин обязан: Обратиться в орган, занимающийся реализацией государственной программы. Заполнить декларацию, оставить ее вместе с пакетом документов. Дождаться решения государственных органов через 10 дней. При подаче документов гражданин может указать свои лицевые счета во всех компаниях, которые предоставляют ему коммунальные услуги, или просто написать номер своей платежной карты. Многие работники служб соцзащиты требуют, чтобы физическое лицо заполняло заявление в соответствии с первым вариантом. Это увеличит шансы гражданина на получение финансовой помощи. Куда обращаться Получить перечень документов, который понадобится для оформления субсидии, можно в органах соцзащиты, МФЦ (многофункциональном центре) или посетив веб-портал государственных услуг. Вне зависимости от места обращения срок рассмотрения документов не изменится. Физическое лицо получит ответ на свой запрос через 10 дней после подачи заявления. Если по истечении указанного времени гражданин не получил решение, то он должен самостоятельно связаться с представителем соцзащиты.

Какие документы нужны для получения компенсации

Справка о доходах играет решающую роль при оформлении субсидии. Пенсионер должен получить ее в местном филиале ПФР (Пенсионного фонда России), а другим членам семьи нужно будет обратиться в Центр Занятости Населения (ЦЗН) или по месту работы. Увеличить шансы на получение льготы физическое лицо может, если проживающий с ним совершеннолетний трудоспособный гражданин зарегистрируется как безработный. В ином случае при расчете дохода ему присвоят среднюю зарплату по России, что снизит шансы на предоставление субсидии. Гражданину нужно будет взять с собой следующие документы: паспорт, подтверждающий гражданство РФ и личность заявителя; ксерокопии паспортов всех членов семьи, проживающих с претендентом на льготы; документы, подтверждающие родство членов семьи с заявителем; справку об отсутствии задолженности свидетельство о собственности или выписку из ЕГРП, подтверждающее, что заявитель – владелец жилья; справка из БТИ; СНИЛС гражданина пожилого возраста и всех лиц, проживающих вместе с ним; заполненная декларация на получение субсидии; квитанции об оплате коммунальных услуг. Сроки рассмотрения заявления и назначения дотации

После обращения в ЦСЗН (центр социальной защиты населения) документы гражданина будут проверять 10 суток. За этот срок принимается решение о предоставлении материальной помощи или об отказе. Если гражданин представил пакет документов во второй половине месяца, деньги начнут начисляться на его счет только со следующего месяца. Назначают дотацию на 6 месяцев. По истечении этого срока пенсионер должен повторно собрать пакет документов, а затем обратиться в органы соцзащиты.

Почему могут отказать

Преференциями в 2018 году могут воспользоваться не все пенсионеры. Государственные органы при проверке документов будут запрашивать сведения по гражданину из разных департаментов. Если в результате проверки выяснится, что пенсионер решил представить неточные данные или сокрыл какую-либо важную информацию, его запрос отклонят. Прекращение выплат может произойти по одной из следующих причин: Пенсионер изменил место жительства или прописки, не проинформировав орган соцзащиты. Гражданин стал получать дополнительный заработок или устроился на работу. Наличие собственного доходного бизнеса. Если выяснится, что гражданин является успешным индивидуальным предпринимателем, его запрос о предоставлении финансовых льгот отклонят. Возникновение уголовной ответственности за какое-либо правонарушение. Появление задолженности по любому виду комуслуг. Продолжительность действия льготы на ЖКХ пенсионерам Правительство установило несколько ограничений при предоставлении льгот. Субсидии для пенсионеров на оплату ЖКХ выплачиваются ровно 6 месяцев. По прошествии этого срока гражданин должен заново оформить некоторые документы и посетить органы соцзащиты для написания повторного заявления. На портале госуслуг их можно отправить в электронной форме. Отправить заявление заранее не получится, можно только подготовить пакет документов.