Вопросы о взыскании зарплаты и наложении взыскания на имущество - возможно ли приставам взыскать квартиру, подаренную или полученную по завещанию?

• г. Курск

У меня удерживают 50% заработной платы по решение суда о взыскании в счет погашения кредитной задолженности в банке.

Вопрос:1. могут ли судебные приставы наложить взыскание на квартиру подаренную или полученную по завещанию от моей мамы уже после решения суда;

2. как лучше поступить: подарить квартиру или завещать?

Спасибо за ответы.

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Происхождение имущества для целей исполнительного производства не имеет значения, главное, чтобы оно принадлежало Вам на праве собственности.

Поэтому, сами понимаете, Вам выгодно отсутствие на время исполнительного производства имущества, на которое можно наложить взыскание.

На квартиру не может быть наложено взыскание только в том, случае, если она является Вашим единственным жильем.