Вопросы о переселении из аварийного ветхого жилья и возможности получения двух однокомнатных квартир

• г. Саратов

Мы попадаем под программу переселения из аварийного ветхого жилья. Квартира двухкомнатная площадью 71.7 кв.м. прописаны 4 человека - отец, мать, дочь и ребёнок дочери. Квартира ни приватизирована. Какой метраж нам положен? И можно ли разделить лицевой счёт и договор социального найма чтоб нам дали две однокомнатные квартиры? Так как мы две отдельные семьи. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья!

Вопрос о предоставлении альтернативного жилого помещения по договору социального найма нанимателю при выселении производится в соответствии со ст.89 ЖК РФ, в соответствии с которой предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире. Вам при выселении должна быть предоставлена отдельная квартира, площадью не менее 71,1 кв.м.

Изменение договора соц.найма на два самостоятельных договора ныне действующим законодательством не предусмотрено.

Если Вы состоите на очереди по улучшению жилищных условий, то на основании п.2 ст.57 ЖК РФ Вы вправе претендовать на внеочередное предоставление жилого помещения из расчета 18 кв.м. общей площади на каждого,со снятием с очереди.