Восточный банк требует оплаты задолженности после смерти матери - законно ли это?

• г. Брянск

Мама умерла 4,5 года назад, был кредит в Восточном банке, в течении месяца в отделение банка были предоставлены документы о смерти и т.д. В наследство не вступали. Спустя 4,5 года от этого банка приходит письмо о задолженности в размере 137 000. Позвонив на горячую линию соединили со специалистом, который сказал, что был предоставлен не полный пакет документов, необходимо собрать документы снова и предоставить в отделение банка, если страховая компания сочтет смерть страховым случаем, то претензий не будет, если же нет, то задолженность должен будет оплачивать муж. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Если наследники не принимают наследства, то и долги не платят.

Здравствуйте. Так как Вы не вступили в наследство, Вы не взяли обязательства заемщика. Банк не может принудить Вас платить кредит умершего родственника.