Почетный донор Белгородской области с более чем 20-летним стажем на пенсии - имеет ли право на звание ветерана труда?

• г. Белгород

Живу в Белгородской обл являюсь почетным донором России, стаж более 20 лет, сейчас на пенсии. Имею ли я право получать звание ветеран труда?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, нет.

Требованием для получения звания ветеран труда является наличие знака отличия:

1. Ордена или медали СССР или РФ

2. Почетные звания СССР или РФ

3. Почетные грамоты или благодарности Президента РФ

4. Ведомственные знаки отличия.

В Указе Президента РФ № 1099 от 07.09.2010, «Почетный донор» не фигурирует в качестве знака отличия.

Ведомственные знаки отличия присваиваются за заслуги в труде и службе.

К сожалению, донорство не относится к трудовой деятельности или службе.

В Белгородском регионе почётный донор также не приравнивается к ветерану труда (постановление Губернатора Белгородской области от 09.06.2006 г. № 81)