Сколько лет трудового стажа нужно, чтобы оформить звание Ветеран труда?

• г. Железногорск

Я являюсь Почетным донором России, а значит пиравниваюсь к званию Ветеран труда. Вопрос: сколько лет трудового стажа мне нужно, что бы оформить звание Ветеран труда. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Определяется региональным законодательством.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ

"О ветеранах"

"Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".