Наследование без наследников первой очереди - могут ли племянники участвовать в наследовании вместе с живым родным братом?

• г. Уфа

Умер дядя, наследников первой очереди нет. Жив родной брат. Имеют ли право дети (племянники) давно умерших другого родного брата и сестры на наследство в равной степени с живым родным братом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если нет наследников первой очереди, значит право переходит к наследникам второй очереди: дедушка, бабушка, брат, сестра, племянник, племянница. Это ваш случай, у вас одинаковые доли наследования.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди (действующая редакция)

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.