Мать 4-х детей на декрете - что делать, если арестовали счета с социальными выплатами?

• г. Йошкар-Ола

Я мать 4 х детей.. сижу на декрете... сегодня арестовали счета куда приходят социальные выплаты на дете по потере кормильца и пособия на ребенка... что мне делать? Как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Приставу нужно подать справку о назначении счета.

В соответствии с законом судебные приставы при аресте счетов в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств и имущества по долгам не обязаны устанавливать источники поступления и назначение лежащих на банковских счетах должника денег.

С 2015 года граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию.

Вам необходимо обратиться к приставам-исполнителям с соответствующим заявлением о снятии ареста, предоставив справку от работодателя (или из территориального органа ФСС в случае осуществления «прямых выплат» пособий, т.е. если до ухода в декрет Вы не работали) о размере и датах начисления пособий на банковский счет (пластиковую карту).