Обучение в техникуме на дневном отделении 1979-1983 гг. войдет в трудовой стаж для начисления пенсии или нет?

• г. Кемерово

Обучение в техникуме на дневном отделении 1979-1983 гг. войдет в трудовой стаж для начисления пенсии или нет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Не входит. Отчисления в ПФР за время учебы не производятся, а условием назначения трудовой пенсии является страховой стаж.

Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в

Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

(ст.2 Закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ)

Периоды, которые включаются в страховой стаж, установлены в ст. 10 и 11 этого Закона. Период учебы в техникуме (ВУЗе) там отсутствует.