Можно ли засчитать годы обучения в техникуме как трудовой стаж при получении пенсии МВД?

• г. Барнаул

Я пенсионер МВД ушла на пенсию по достижении предельного возраста по смешанному стажу. Общий стаж в МВД 13 лет. С 1981-1983 гг обучалась в техникуме, до поступления в техникум производственного стажа не имела. Должны годы обучения в техникуме мне засчитать в трудовой стаж для начисления пенсии? С уважением. Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 в стаж для назначения пенсии засчитываются периоды обучения в техникуме или в вузе:

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом "а" части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, - в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.

Спросить
Пожаловаться

Я 1963 года рождения. Общий трудовой стаж с 1980 г. С 1981 по 1983 срочная служба в СА. с 1984 по 1994 служба в МВД (всего 12 лет 8 месяцев), в следующем году мне 50 лет. общий стаж работы 31 год вместе со службой. Скажите пожалуйста имею ли я право уйти на пенсию по смешанному стажу. С уважением Олег.

Меня зовут Александр 1962 года рождения. Проходил военную службу с 1980-1982 года, службу в МВД проходил с 1985-1986. Могу ли я выйти на пенсию по смешонному стажу? Общий трудовой стаж больше 25 лет.

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Я пенсионер МВД ушел на пенсию по достижении предельного возраста по смешанному стажу. Общий стаж в МВД 18 лет. Могу ли я рассчитывать на повышение пенсии с апреля 2016 года?

Как считается стаж если я училась в ПТУ с 1980 по 1981 год проработав 3 месяца поступила в техникум где обучалась с 1981 по 1983 год после чего направлена на работу мне в 2018 году идти на пенсию. Засчитывается ли учеба для начисления пенсии.

Меня интересует такой вопрос. 1983-1985 году мой папа служил в ПВ, потом 1986-1989 обучался в БИПТ (Бугульминский индустриально-педагогический техникум), с 1989 и по сей день работает в училище мастером производственного обучения. Входит ли служба в армии и учеба в техникуме в педагогический стаж для получения выслуги лет?

Трудовой стаж у меня с 1980 по 2017 годы, 1965 года рождения, в марте подала на пенсию, но отказали потому что ИПК 23,089, а нужно 23,4 в 2022 г, в трудовой стаж не вошло обучение в техникуме 3 года с 1980 по 1983, возраст и трудовой стаж позволяют идти на пенсию, но не дали из-за ИПК. Как может повлиять отсутствие в трудовом стаже 3 лет обучения в техникуме на ИПК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после окончания школы с 1975 по 1978 годы училась очно в строительном техникуме. В декабре 2013 г. ушла на пенсию. Трудовой стаж у меня на 01.01.202 г. 19 лет 9 мес.5 дней. Заработок для начисления пенсии у меня взяли за 1983-1988 г. Мой вопрос: входит ли обучение в техникуме в трудовой стаж для начисления пенсии?

Входит ли время обучения вСУЗе в общий стаж при начисления пенсии, время учебы 1980-1983 гг, обучение-очное, на момент поступления в техникум на руках имела трудовую книжку со стажем 4 года, училась и работала в одной сфере до пенсии. Спасибо.

Как включить в трудовой стаж (42 года) для выхода не пенсию в 60 лет мужчине - обучение в вузе на дневном отделении (1980-1985 гг) и работу в стройотряде 1981-1983 гг и военные сборы 1984

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение