Как защитить свои права при разводе - муж переписал машину в кредит на своего отца без уведомления меня

• г. Челябинск

Я хочу подать заявление на развод, муж купил машину в кредит в браке, сейчас перед разводом оформил на своего отца, не поставив меня в известность. Что сделать, чтобы подать на раздел имущества? С указанием этой машины.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам следует обратится в суд с исков и требовать признания недействительным договора между лицом и сыном..

Сделку можно оспаривать. По общему правилу согласие второго супруга подразумевается, нужно говорить, что его не было. Но также нужно доказывать, что муж полученные денежные средства потратил не на семейные нужда, а на свои личные, что действовал не в интересах семьи. Все это делается в отдельном судебном порядке.

Уважаемая Рита! Рекомендую иметь в виду, что в соответствии с пунктом 3 статьи 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Положения статьи 35 СК РФ в отношении получения нотариально удостоверенного согласия одного из супругов при совершении сделки по распоряжению недвижимостью другим супругом распространяются на правоотношения, возникшие между супругами, и не регулируют отношения, возникшие между иными участниками гражданского оборота, к которым относятся бывшие супруги. Об этом см. ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 28 марта 2017 г. N 46-КГ 17-3 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации, Подробнее ➤

Таким образом, требование о признании такой сделки недействительной может быть удовлетворено только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об отсутствии полномочий у участника совместной собственности на совершение сделки.

При определении предмета и правовых оснований своего иска о разделе совместно нажитого имущества рекомендую иметь в виду, что если на момент рассмотрения иска о разделе общего имущества (а не признании недействительным договора между Вашим мужем и его отцом об отчуждении спорного авто, как совместно нажитого с Вами имущества) суд установит, что супруг произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 года № 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"). Указанное положение действует и в том случае, если общее имущество было продано одним из супругов вопреки воле другого супруга после расторжения брака между ними. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на момент раздела имущества и должна отражать его действительную стоимость. В случае, если стороны не достигли согласия, стоимость имущества может быть подтверждена ими любыми допустимыми доказательствами, в т.ч. может быть назначена экспертиза. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений Подробнее ➤