Остановка ГИБДД, алкотестер и лишение прав - что указывает результат и что грозит водителю?

• г. Ханты-Мансийск

Меня остановили сотрудники гибдд и заставили продуть в алко тестер он показал 0,05 просили и начали говорить что за это лишение прав, это так на самом деле?

Ответы на вопрос (1):

Употребление веществ, вызывающих алкогольное опьянение запрещается. Административная ответственность наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.