Осталась одна со всеми долгами - Каковы права супруги на пенсионные накопления после смерти мужа без имущества и страховки?

• г. Тверь

У меня умер муж 28 лет. У него кроме кредита в банке оформленного без страховки имущества не было. Будет ли являться вступлением в наследство выплата пенсионных накоплений мне как супруге? Имеются ввиду накопления в ПФР, а не НПФ.

Ответы на вопрос (1):

Является ли накопительная часть пенсии умершего наследством? Да, является. Более того, она наследуется даже при отсутствии завещания. Эту возможность дает 6 пункт ФЗ №424 с одной оговоркой: усопший не должен быть пенсионером. Если он хотя бы единожды получал пенсию, унаследовать НЧП уже не получится. Внимание! В ст. 1112 ГК РФ ясно говорит, что вещи, принадлежавшие умершему на момент его кончины, а еще – его правовые и имущественные обязательства, могут унаследоваться. Накопительная пенсия – это финансы, материальная ценность. Она относится к имуществу умершего и потому передается по наследству. Можно ли унаследовать НЧП? Унаследовать НЧП может любой человек, являющийся родственником усопшего. Для этого нужно инициировать процесс наследства – принести в отделение ПФР по месту жительства заявление и набор необходимых документов. Подробнее о документах и заявлении речь пойдет далее в статье. Помимо заявления, от потенциального наследника больше ничего не требуется. Он должен просто ждать, пока наступит срок рассмотрения. Если его заявление будет удовлетворено Пенсионным Фондом, то он получит свою долю. Если он оказался единственным заявителем – он получит всю сумму сбережений. Если смерть наступила до назначения пособия Да. Более того, это единственный вариант. Если усопшему уже была выдана пенсия, включающая в себя и накопления, то сумма НЧП была включена в перерасчет, и получить ее в качестве единоразовой выплаты уже не получится. Иными словами, можно унаследовать НЧП только того человека, который еще не достиг пенсионного возраста. Сроки обращения и зачисления Сколько времени займет обращение и ожидание зачисления средств? Подавать заявление в Пенсионный Фонд нужно в течение 6 месяцев с момента открытия дела о наследстве. Всегда есть вероятность, что дело было открыто в момент смерти (по завещанию). Поэтому желательно прийти с заявлением не позднее полугода с даты смерти. Это основной период, и его нужно соблюдать. Далее ПФ рассмотрит заявление. Если оно в порядке, то необходимо ждать до 1 месяца, пока одобрят. Затем – еще около 2 месяцев до момента зачисления выплаты на банковский счет. Все наследники получают деньги примерно в одно и то же время – возможно, в разные дни, но не в разные недели. На практике всё происходит намного быстрее, особенно в ситуациях, связанных с наследством. Но максимальные сроки именно такие – 1 и 2 месяца.