Переход между НПФ - законность и потеря инвестиционного дохода пенсионных накоплений

• г. Уфа

Мною был заключен договор с нпф"доверие" потом без моего согласия и личного заявления пенсионные накопления путем слияния фондов переведены в нпф "сафмар".теперь пришло бумажное уведомление что пенсионные накопления опять путем слияния нпф будут переведены в нпф "эволюция".законно ли переход из одного нпф в другой путем слияния без моего письменного согласия? И теряю ли я при этом инвестиционный доход моих пенсионных накоплений?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует письменно обратиться в нпф "эволюция".

Спросить
Пожаловаться

Вопрос был в другом. Законно ли это?

Спросить
Пожаловаться

Да, это законно, имело место правопреемство юридических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Пришло письмо с уведомлением об реорганизации НПФ в связи с слиянием с другим НПФ, просят заключить с новым НПФ договор, дело в том что я и с прежним не заключал договор, только сейчас узнал что я их клиент, в натоящее время являюсь пенсионером, но я не хочу быть клиентом НПФ а желаю вернуться в ПФР, в настоящее время нахожусь не по месту постоянной прописки, могу ли я устно отказаться от соглашения с новым НПФ, по умолчанию? Спасибо.

Как снять из негосударственного пенсионного фонда Доверие соедства? Или как перевести их?

Путем оформления мошенниками поддельных документов (заявления о досрочном переходе из ПФР в НПФ и договора об обязательном пенсионном страховании) средства моих пенсионных накоплений были переведены из ПФР в АО "НПФ Согласие". При этом ПФР был удержан инвестиционный доход моих пенсионных накоплений за последние четыре года.

Решением суда договор об обязательном пенсионном страховании признан недействительным, ответчика (АО "НПФ Согласие") обязали вернуть в ПФР средства пенсионных накоплений, проценты за неправомерное их использование, доход от их инвестирования за период использования и судебные расходы.

Однако, в удовлетворении компенсировать ответчиком удержанный ПФР инвестиционный доход, т.е. потерянный мной в результате неправомерных действий ответчика, судом отказано. Суд дал следующий мотивированный отказ:

- удержанный инвестиционный доход ответчику не передавался;

- на основании ст. 1 (п. 1) ГК РФ должны быть восстановлены мои права;

- в соответствии с абз. 3 ст. 12 ГК РФ должно быть восстановлено положение, существовавшее до нарушения права, путем возврата удержанного инвестиционного дохода.

Из которого значит, что удержанный инвестиционный доход должен вернуть ПФР.

Звонил в ПФР они не хотят ничего возвращать.

Как добиться восстановления инвестиционного дохода?

Мои пенсионные накопления были переведены из одного НПФ в другой НПФ по договору с поддельной подписью (я не подписывал этот договор). В итоге я потерял инвестиционный доход в прежнем НПФ. Мне нужно будет подавать в суд о признании договора недействительным. Нужна ли какая либо экспертиза на момент подачи искового заявления, подтверждающая, что подпись поставлена не мной? Кто назначает такую экспертизу? На руках у меня только ксерокопия договора с подлельными подписями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2016 году мои пенсионные накопления без моего согласия были переведены в НПФ Согласие. Сейчас я планирую подать на них в суд. Документов, кроме распечатки из госуслуг у меня нет. Договор мне отправят только через несколько месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение