Как вернуть авто, изъятое сотрудниками ДПС на KZучете, после обнаружения подделанного свидетельства о регистрации и перебитого вин-кода?

• г. Омск

Приобрел ТС на KZучете, остановили сотрудники ДПС и сославшись на потдельное свидетельство о регистрации изьяли авто. Экспертиза показала что вин перебит. Стоит на полицейской стоянке 2 года.

Возможно ли ее вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Возможно, если не числится в угоне, а также снимите с нее все ограничения (если имеются) и восстановите документы, ну и оплатите штрафы. Далее можете по ст.450-452 ГК РФ-подать иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков.

Вот еще статья на заметку:

Согласно ст.ст. 460-461 ГК РФ: Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц 1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар. 2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными. Статья 461. Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя 1. При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований. 2. Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.